Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Таксиста-вербовщика ИГ задержали в Москве

Таксиста-вербовщика ИГ задержали в Москве

700


Таксиста-вербовщика ИГ задержали в Москве
Максим Блинов / РИА НовостиНаходящийся в международном розыске вербовщик запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) обнаружен при проверке таксистов в Москве. Об этом в субботу, 16 апреля, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев в эфире телеканала «Россия 1», сообщает РИА Новости.

«Было проверено 173 тысячи водителей легкового такси (...) Один находился в международном розыске за террористическую деятельность, вербовал сторонников в ИГИЛ для участия в боевых действиях», — рассказал Колокольцев.




По его словам, оказалось, что более 40 процентов водителей — это иностранцы, как правило, выходцы из ближнего зарубежья, передает «Интерфакс». «Среди них 902 человека раньше привлекалось к уголовной ответственности за уголовное преступление», — добавил министр.

Специальная оперативно-профилактическая операция под условным наименованием «Такси» прошла в Москве с 5 по 13 апреля.

30 марта в Москве задержали около 20 человек, которые подозревались в связях с ИГ. Предполагалось, что граждане Турции занимались вербовкой. Впоследствии выяснилось, что задержанные — нелегальные мигранты из Центральной Азии. Они причастны к нарушению миграционного законодательства, двое привлечены к ответственности за изготовление фальшивых документов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК