Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Польше опубликовали запись из кабины разбившегося под Смоленском Ту-154

В Польше опубликовали запись из кабины разбившегося под Смоленском Ту-154

805


В Польше опубликовали запись из кабины разбившегося под Смоленском Ту-154
Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»В Польше опубликована новая аудиозапись из кабины пилотов разбившегося под Смоленском в 2010 году самолета польского президента Леха Качиньского. Расшифровку к ней опубликовал на сайте телеканал TVN24.

38-минутная запись — это сочетание трех дорожек: с микрофонов первого и второго пилотов и установленных в кабине устройств. При помощи такого метода удалось восстановить на 30−40 процентов больше звука, чем ранее. Телеканал отмечает, что последние четыре секунды вырезаны из-за их содержания и уважения к памяти жертв катастрофы.

12 апреля TVN24 опубликовал отрывки этой записи. Согласно им, пилоты не обращали внимание на предупреждения о плохой погоде и шутили по поводу метеоусловий. Летчики разговаривали о программе мероприятий в Катыни и не стали менять курс.

За 16 минут до падения пилоты получили предупреждение от экипажа приземлившегося до них самолета Як. В частности, директору дипломатического протокола Мариушу Казане сообщили, что посадить самолет будет сложно, однако он ответил: «Будем пробовать». При этом на записи слышно, что в кабину пилотов часто заходили посторонние, отмечает телеканал. Кроме того, несмотря на плохую видимость, снижение самолета происходило слишком быстро.




В конце марта в Польше создали новую группу из семи прокуроров, которые продолжат расследование авиакатастрофы Ту-154.

В марте 2015 года прокуратура Польши предъявила обвинения двум российским диспетчерам в создании ситуации, приведшей к возникновению непосредственной опасности, и в неумышленном доведении до катастрофы в воздушном пространстве. В Следственном комитете России обвинения Варшавы отвергли.

Самолет Леха Качиньского упал под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. В результате катастрофы погибли 96 человек, находившихся на борту, в том числе глава государства с супругой. Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной произошедшего ошибку пилотов. Польская сторона провела собственное расследование и возложила часть вины на российских диспетчеров.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК