Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Генсек ОПЕК нащупал дно нефтяных цен

Генсек ОПЕК нащупал дно нефтяных цен

753


В ОПЕК полагают, что обвал цен на нефть, продолжавшийся в последние полтора года, вскоре достигнет дна. Об этом говорится в заявлении генсека ОПЕК Абдуллы эль-Бадри, размещенном на сайте МВФ.

Эль-Бадри, в частности, указывает на недавнее восстановление нефтяных котировок, которое было достигнуто благодаря договоренностям, позволяющим сдерживать рост производства энергоносителя. Кроме того, по его словам, ожидается сокращение добычи в США на фоне сокращения числа буровых установок в этой стране.

ОПЕК прогнозирует, что в 2016 году спрос на нефть поднимется примерно на 1,25 миллиона баррелей в сутки; в странах, входящих в ОПЕК (в организацию входят 13 крупнейших нефтедобывающих стран), на 1,8 миллиона баррелей. В среднем он достигнет 31,5 миллиона баррелей. При этом ожидается, что поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, в этом году снизятся на 700 тысяч баррелей в сутки.




17 апреля в Дохе (Катар) пройдет встреча нефтедобывающих стран, на которой будет обсуждаться вопрос заморозки добычи. По данным Reuters, проект соглашения предусматривает, что среднесуточная добыча не будет превышать уровня января 2016 года. Эти договоренности будут действовать до 1 октября. Источники агентства говорят, что не все участники поддержали проект.

Иран решил не направлять своих представителей на встречу в Дохе. Замминистра нефти Исламской Республики Бижан Намдар Зангане пояснил, что поскольку на встрече будет обсуждаться вопрос заморозки добычи нефти, которую страна не поддерживает, то участие в ней «не является обязательным».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК