Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Южная Корея заявила о подготовке нового ядерного испытания в КНДР

Южная Корея заявила о подготовке нового ядерного испытания в КНДР

647


Южная Корея заявила о подготовке нового ядерного испытания в КНДР
Фото: Seigadai Palace / Xinhua / Globallookpress.comЮжная Корея зафиксировала активность КНДР по подготовке к очередному ядерному испытанию. Об этом заявила в понедельник, 18 апреля, президент Южной Кореи Пак Кын Хе в ходе встречи со своими советниками, передает агентство «Ёнхап».

«Мы находимся в ситуации, когда не знаем, может ли Северная Корея пойти на провокацию, чтобы выйти из изоляции и укрепить внутреннее единство», — заявила южнокорейский лидер. По ее словам, были обнаружены «признаки подготовки к пятому ядерному испытанию».

В Сеуле считают, что Пхеньян может провести новое испытание перед съездом Трудовой партии КНДР, который запланирован на начало мая. Министерство обороны Южной Кореи сообщило, что КНДР намерено осуществить подземные испытания ядерного заряда.




Пак Кын Хе предупредила, что Пхеньян столкнется с еще более жесткими санкциями и изоляцией, если предпримет еще одну провокацию.

4 марта сообщалось, что лидер КНДР Ким Чен Ын распорядился держать ядерное оружие наготове к применению в любой момент. Через три дня Северная Корея объявила о готовности к нанесению упреждающих ядерных ударов по Южной Корее и США. Это заявление прозвучало после того, как Вашингтон и Сеул начали крупнейшие совместные военные учения, которые будут продолжаться до конца апреля.

Напряженность на Корейском полуострове растет с начала года. Новый виток эскалации начался 6 января, когда Пхеньян официально объявил об успешном испытании водородной бомбы. Позже Пхеньян провел несколько успешных пусков баллистических ракет, что вызвало резкое осуждение со стороны мирового сообщества, а ООН ввела против КНДР беспрецедентно жесткие санкции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК