Создать аккаунт
Главная » Последние новости » «Мечел» договорился о реструктуризации долгов перед Сбербанком

«Мечел» договорился о реструктуризации долгов перед Сбербанком

496


«Мечел» договорился о реструктуризации долгов перед Сбербанком
Фото: Меркурий Голоднов / РИА НовостиГорно-металлургический холдинг «Мечел» подписал и утвердил в суде мировые соглашения о реструктуризации задолженности перед «Сбербанком», говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Общая сумма задолженности составляет 30 миллиардов рублей и 427 миллионов долларов. Соглашение предусматривает отсрочку погашения тела долга до апреля 2017 года с последующим ежемесячным погашением до апреля 2020 года. Кроме того, подразумевается отсрочка по уплате части процентов.

«Мечел» ведет переговоры с кредиторами, крупнейшими из которых являются Сбербанк, ВТБ и Газпромбнак, о реструктуризации долгов с 2014 года. Заемщиками по кредитным линиям выступают «Мечел» и дочерние предприятия группы — «Южный Кузбасс», «Якутуголь» и Челябинский металлургический комбинат.




В апреле 2016 года «Мечел» договорился с Газпромбанком о продаже долей в дочерних компаниях, обеспечивающих разработку Эльгинского угольного месторождения. В соответствии с соглашением, «Мечел» обязуется продать банку по 49 процентов в компании-операторе проекта «Эльгауголь» (она же владеет лицензией на разработку), фирме «Эльга Дорога», на балансе которой находится железнодорожная ветка от месторождения до БАМа протяженностью 321 километр, и «Мечел-Транс Восток» — транспортном операторе железной дороги. Сделка должна быть совершена до июля. За активы «Мечел» рассчитывает выручить 34,3 миллиарда рублей, которые пойдут на погашение долгов перед Сбербанком.

В начале сентября «Мечел» договорился с ВТБ о реструктуризации долга на 70 миллиардов рублей, в конце августа подписал соответствующее соглашение с Газпромбанком. Чистый долг металлургического холдинга составляет около 6,7 миллиарда долларов

Группа «Мечел» (основным собственником являются Игорь Зюзин и его родственники) — одна из крупнейших российских горно-металлургических компаний, в которой работают 67 тысяч человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК