Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые впервые увидели обезьян-акушерок

Ученые впервые увидели обезьян-акушерок

491


Ученые впервые увидели обезьян-акушерок
Фото: Bin Yang / Shaanxi Academy of SciencesПосле десятилетий наблюдений за рокселлановыми ринопитеками (Pygathrix roxellana) зоологи увидели, как одна из этих обезьян рожает в дневное время суток и как ей помогает «повивальная бабка». Об этом сообщается в журнале Primates, а коротко об исследовании рассказала Daily Mail.

Обычно обезьяны рожают ночью, темнота защищает их от нежелательного внимания со стороны хищников. Роды при свете дня позволили исследователям тщательно задокументировать отношения между особями, а также влияние различных природных и социальных факторов на этот процесс.

Роды произошли в горах Циньлин (Китай) и заняли 4 минуты 10 секунд. «Акушерка» пришла на помощь роженице при первых же признаках физического дискомфорта у последней и старалась ухаживать за ней все время схваток. Как только появилась голова новорожденного, «акушерка» попыталась вытянуть его из родового канала.




Когда роды успешно закончились, «повитуха» продолжила заботиться о матери. Последняя перерезала пуповину и съела плаценту. Когда другая самка попросила подержать ребенка, мать ей отказала.

В 2014 году другой коллектив ученых впервые понаблюдал за родами у бонобо: около роженицы находились две других особи, однако они не выступали в роли активно помогающих «акушерок». Зоологи предполагают, что поддержка при родах дает массу преимуществ: рожать становится легче и проще как физически, так и психологически.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК