Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Набиуллина сочла вредным сдерживание роста рубля

Набиуллина сочла вредным сдерживание роста рубля

520


Набиуллина сочла вредным сдерживание роста рубля
Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что попытка искусственного сдерживания рубля приведет к ряду негативных последствий, сообщает ТАСС. По ее словам, неестественно слабый курс может стать причиной финансовых пузырей, как показывает опыт многих стран.

«Второе важное последствие, тоже негативное — это стимулирует долларизацию, потому что люди будут понимать, что Центральный банк сдерживает укрепление курса», — добавила она. В таком случае, считает Набиуллина, граждане будут держать средства в валюте.

13 апреля Банк России сообщил, что чистый спрос населения на наличную иностранную валюту в феврале 2016 года снизился в четыре раза по сравнению с предыдущим месяцем и составил 322 миллиона долларов.




Днем ранее министр финансов России Антон Силуанов пообещал сохранить низкий курс рубля в случае повышения цен на нефть. По его словам, правительство подготовило новый вариант бюджетного правила, которое будет изымать все дополнительные доходы в резервные фонды, если нефть будет дорогой.

Банк России в конце 2014 года отпустил рубль в свободное плавание, отменив регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины, однако оставил за собой право выходить на рынок с интервенциями для поддержки рубля. В августе 2015 года помощник президента РФ Андрей Белоусов признал, что текущий объем валютных резервов России не позволяет поддерживать национальную валюту.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК