Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Украина потеряла 100 миллиардов долларов из-за торговой войны с Россией

Украина потеряла 100 миллиардов долларов из-за торговой войны с Россией

606


Украина потеряла 100 миллиардов долларов из-за торговой войны с Россией
Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»Украина лишилась 98 миллиардов долларов из-за ограничений при торговле с Россией. Соответствующая информация опубликована в обзоре торговой политики Украины в рамках ВТО. Документ размещен на сайте министерства экономического развития страны.

В обзоре сказано, что объемы торговли с Россией, которая ранее была крупнейшим экономическим партнером Украины, начали резко сокращаться в 2012 году. Доля РФ в товарообороте упала с 24,3 до 12,7 процента в 2015 году. «Это привело к потерям размером 98 миллиардов долларов», — отмечается в документе.

При этом доля ЕС увеличилась с 22,3 до 34,1 процента. Тем не менее, отмечается снижение экспорта металлов из Украины в Европу.




В марте министерство экономического развития Украины ухудшило прогноз роста ВВП страны в первом полугодии 2016 года с 1 процента до 0 процентов, назвав одним из основных негативных факторов торговые ограничения со стороны России.

С 1 января Москва ввела продуктовое эмбарго против Киева. Введение санкций связано с тем, что Украина с 2016 года начинает исполнять экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС — страна вступила в зону свободной торговли с Евросоюзом.

В ответ Украина также ввела эмбарго в отношении РФ. Был запрещен ввоз мяса, рыбы, некоторых кондитерских изделий, шоколада, детского питания, а также сигарет с фильтром, пива и водки. Ограничения действуют до 5 августа 2016 года.

3 марта глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила, что в январе 2016 года Украина недополучила 200 миллионов долларов из-за ограничения торговли с Россией.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК