Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Как выбрать собаку. ТОП-5 хвостатых отличников

Как выбрать собаку. ТОП-5 хвостатых отличников

586


Как выбрать собаку. ТОП-5 хвостатых отличников

Мы выбираем - нас выбирают
фото: социальная сеть Instagram

Хотите завести и выдрессировать собаку, но не знаете, какую породу выбрать? В этом вопросе поможет эксперт-кинолог Максим Киреев.

Специально по нашей просьбе эксперт составил ТОП-5 хвостатых отличников – пород собак, которые лучше всего поддаются дрессировке.

Золотистый ретривер

Активный, позитивный, добродушный, сообразительный – такими словами можно охарактеризовать этих псов, которые обязательно станут домашними любимцами – особенно детей.

Как выбрать собаку. ТОП-5 хвостатых отличников


Собак данной породы дрессировать и воспитывать нужно обязательно. И вот почему: ретриверы, как и лабрадоры, изначально были охотничьими псами. И если предков вашей собаки из поколения в поколение использовали для ловли добычи, рано или поздно у нее проснется охотничий инстинкт.

Выбирая щенка ретривера, поинтересуйтесь у заводчика родословной животного. Если его предки жили в семьях, принимали участие в выставках, такая собака легче поддастся дрессировке.

Читайте такжеМалыш, я же лучше собаки. Выбираем домашнего питомца
Лабрадор-ретривер

Одна из самых популярных пород собак, отличающихся умом и сообразительностью. Они дружелюбны, послушны, не надоедливы и умеют подстраиваться под характер хозяина.

Лабрадоры от природы очень умны. Но у них есть одна особенность, скорее, психологического характера. Они могут разнервничаться и сорваться, когда рядом появится раздражитель. Например, голуби пролетят – при их виде лабрадор может встать в стойку и начать охотиться. Впрочем, если над этой проблемой работать во время дрессировки, можно практически полностью избавиться от нее.

Как выбрать собаку. ТОП-5 хвостатых отличников


Сенбернар

Несмотря на свой внушительный вид (вес некоторых особей достигает 90 кг), это очень подвижная, активная и общительная собака, поэтому с дрессировкой не будет ни малейших проблем.

Сенбернары легко обучаются, хотя и немного медлительные. Они очень умные, ловят все буквально на лету. Представители этой породы – отличные няньки – ласковые и нежные.

Как выбрать собаку. ТОП-5 хвостатых отличников




Сенбернаров ни в коем случаем нельзя держать на цепи. Это опасно не только для психики, но и для здоровья собаки. Крупному сенбернару крайне необходимо много гулять, если же он будет вести малоподвижный образ жизни сидя на цепи, у него могут возникнуть проблемы с задними лапами.

Шотландская овчарка (Колли)

У этих собак покладистый и ласковый характер, они послушны, исполнительны и прекрасно ладят со всеми членами семьи. Колли поддаются различным видам дрессировки: хорошо запоминают слова, целые фразы и реагируют на интонацию хозяев.

Колли – пастушья порода собак, они великолепные няньки и компаньоны. Правда, эти домашние питомцы очень шумные - никогда не упустят возможности звонко полаять. Но их можно обучить таким образом, чтобы лаяли меньше и только по поводу.

Как выбрать собаку. ТОП-5 хвостатых отличников


Если решите завести такую собаку, не забывайте, что у нее длинная шерсть, и в условиях городской квартиры содержать ее будет непросто.
Немецкая овчарка

Интеллектуал среди собак и поэтому хорошо обучается. Овчарка – надежный охранник, причем может не только по команде хозяина броситься на защиту, но и, оценив ситуацию, принять самостоятельное решение. При этом способна сдерживать эмоции – она даже не лает без надобности. Зато в кругу близких готова дать волю чувствам.

Немецкие овчарки – многофункциональные собаки: могут быть сторожевыми, караульными, поводырями и, как и колли, - няньками.

Чтобы развить тот или иной навык, их нужно специальным образом воспитывать. Важно выбрать пса подходящего темперамента – это касается не только овчарки, но и других пород. Например, в городской квартире лучше держать собаку-флегматика. Процесс ее обучения займет больше времени, но знания закрепятся лучше.
Как выбрать собаку. ТОП-5 хвостатых отличников


Если же вы ведете активный образ жизни – бегаете по утрам, любите гулять на природе и собираетесь это делать вместе со своим псом, – вам подойдет животное холерического темперамента.

В выборе щенка поможет опытный кинолог и он же определит необходимый для овчарки вид дрессировки.

***

В каком возрасте собаку можно начинать дрессировать? Зависит от того, для чего вы обучаете своего питомца. Если хотите, чтобы он участвовал в выставках, к дрессировке можно приступать с 1,5–2-месячного возраста.

Готовите собаку к службе? Начинайте занятия, едва щенку исполнится 3 месяца. А в групповых занятиях разрешается участвовать с 4,5–5 месяцев.

Рекомендуемый возраст животного для начала дрессировки – до 6 месяцев. Затем наступает половое созревание, и с собакой сложнее работать.

фото - Instagram


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК