Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Молдавский оппозиционер Усатый призвал сторонников готовить вилы и покрышки

Молдавский оппозиционер Усатый призвал сторонников готовить вилы и покрышки

509


Молдавский оппозиционер Усатый призвал сторонников готовить вилы и покрышки
Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»Лидер молдавской оппозиционной Нашей партии Ренато Усатый призвал своих сторонников приготовить для антиправительственной акции протеста вилы, грабли, лопаты и покрышки. Соответствующую запись он опубликовал в среду, 20 апреля, на своей странице в Facebook.

«Наша партия организует и проведет свой протест в самом ближайшем будущем. Готовьте весь необходимый инвентарь — вилы, грабли, лопаты. (...) Сохраните припасенные покрышки, из которых будет сооружен памятник борьбы с режимом», — написал политик.

При этом он отметил, что поддерживает акцию протеста, назначенную гражданской платформой DA («Достоинство и правда») на 24 апреля.




В феврале в Кишиневе оппозиция сорвала переизбрание главы Высшей судебной палаты Молдавии Михая Поалелунжь. Акцию протеста у здания палаты организовали сторонники Нашей партии и гражданской платформы DA («Достоинство и правда»).

В январе во время утверждения депутатами парламента нового главы правительства — представителя Демократической партии Павла Филипа — сторонники оппозиции устроили стычку с полицией у здания законодательного органа.

В октябре 2015-го действующий кабинет министров во главе с премьером Валерием Стрельцом был отправлен в отставку по результатам голосования в парламенте страны.

Политический кризис в Молдавии длится с сентября 2015 года — тогда в Кишиневе начались митинги протеста. Поводом для них послужила так называемая кража века — разгоревшийся скандал, связанный с выводом из трех крупнейших банков страны в офшоры миллиарда долларов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК