Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Китае фотографировавшего военные объекты мужчину приговорили к 7 годам тюрьмы

В Китае фотографировавшего военные объекты мужчину приговорили к 7 годам тюрьмы

498


В Китае фотографировавшего военные объекты мужчину приговорили к 7 годам тюрьмы
Фото: Chinafotopress / Zuma / Globallookpress.comКитайский суд приговорил мужчину к семи годам тюремного заключения за фотографирование военных объектов и кораблей ВМС для иностранной разведки, передает ТАСС. Житель города Нинбо Чэнь Вэй передавал снимки и другую информацию некому Цзи Тяню, гражданство которого не уточняется.

Как сообщает агентство, используя данные о бортовых номерах и местоположении кораблей, зарубежные специалисты могли судить о деятельности военных КНР в Восточно-Китайском море. Правоохранительные органы не раскрывают информацию о том, на разведку какого именно государства работал Чэнь Вэй. Известно лишь, что за выполнение заданий он получил не менее 20 тысяч в некой иностранной валюте.




Накануне, 19 апреля, суд Китая приговорил гражданина КНР к смертной казни за шпионаж и продажу иностранной разведке секретных документов. В пользу какой страны велся шпионаж, не уточнялось.

За 10 лет 42-летний Хуан Юй получил 700 тысяч долларов и продал более 150 тысяч документов, 90 из которых относились к секретной информации «особой важности», 292 носили гриф «совершенно секретно» и почти 1,7 тысячи бумаг имели статус «секретно».

Мужчина с 1997 по 2004 год работал техническим специалистом в одном из государственных научно-исследовательских институтов. В 2002 году он самостоятельно связался с одной из иностранных разведок с целью продать ей секретную информацию.

После того, как Хуан Юй ушел с работы, он продолжил втайне копировать секретные документы с компьютеров своей жены и мужа старшей сестры, работавших на режимных госпредприятиях. Родственники китайца были приговорены к пяти и трем годам тюрьмы соответственно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК