Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Найдена древнейшая обезьяна Северной Америки

Найдена древнейшая обезьяна Северной Америки

653


Найдена древнейшая обезьяна Северной Америки
Фото: Aldo RinconНа территории Панамы обнаружили останки древнейшей обезьяны Северной Америки. Об открытии сообщается в журнале Nature.

По словам биологов, обезьяна, напоминающая современных капуцинов, проплыла около 160 километров, отделявших Северную Америку от Южной (так называемое Центрально-Американское море) 21 миллион лет назад.

«Каким-то образом им удалось пересечь океан и попасть из Африки в Америку. А потом они оказались единственными млекопитающими, которые смогли пересечь разделяющее континенты море и попасть в Панаму. Как у них это получилось? Надеюсь, будущие открытия помогут нам лучше понять эту историю», — заявил соавтор статьи Джонатан Блох (Jonathan Bloch).

Возможно, обезьяна просто переплыла море, но это потребовало бы от нее огромных усилий. Более вероятно, что она прокатилась на естественном плоту из веток и листьев (примерно на таких плотах ее предки достигли Южной Америки).




Останки примата, а именно зубы, ученые обнаружили во время работ по расширению Панамского канала. Вырубка деревьев позволила исследователям провести раскопки в ранее недоступных ландшафтах.

Остается непонятным, почему попавшие в Панаму обезьяны не продолжили мигрировать к северу и не заселили весь континент. Зоологи предполагают, что приматы держались тропических лесов, которые на территории Панамы были такими же, как и в Южной Америке, а к северу менялись на непривычные ландшафты.

В 2015 году ученые доказали факт миграции обезьян в Америку на растительных плотах. На берегу Амазонки нашли окаменелости, которые могли принадлежать потомкам первых обезьян, перебравшихся из Африки на этих плотах. Обнаруженные зубы напоминают моляры вымерших ливийских приматов, что впервые со всей определенностью доказало факт миграции обезьян из Старого Света в Новый.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК