Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Вербное воскресенье 2016 года: какого числа будет, традиции, обычаи, что делать нельзя

Вербное воскресенье 2016 года: какого числа будет, традиции, обычаи, что делать нельзя

820


Вербное воскресенье 2016 года: какого числа будет, традиции, обычаи, что делать нельзя

Вербное воскресенье 2016 года: какого числа будет, традиции, обычаи, что делать нельзя. В этом году великий праздник перед Пасхой — Вербное воскресенье, выпадает, как и обычно, за неделю, на 24 апреля 2016г. Верба уже распустилась и вовсю красуется в домах россиян и других православных людей.

Вербное воскресенье, или как ещё называют этот праздник — Вход Господень в Иерусалим, является одним из светлейших в православном календаре. В этот день верующие вспоминают о последнем приезде Иисуса в Иерусалим. Он прибыл на осле в последний раз перед Пасхой. Это случилось за неделю до Великого праздника, именно поэтому он отмечается каждый год за неделю до Пасхи. Вербным воскресеньем этот праздник назвали из-за того, что это дерево распускается у нас после зимы первым, а Иисуса вообще встречали, махая пальмовыми ветвями.
Вербное воскресенье 2016 года: традиции, обычаи, что делать нельзя. Согласно славянским традициям и обычаям, к этому празднику стоит подготовиться заранее. Люди идут на реку и рвут ветви вербы именно там. Если праздник выпадает на более раннее время, и дерево не успело распуститься, то нужно сорвать веточки заранее, поставить у себя в доме и подождать пока они распустятся. Издавна люди считали, что верба наделена лечебной и даже волшебной силой. Освященной вербой очень часто били друг друга. При этом бьющий приговаривал слова: «Верба хлест, бей до слез. Бью не я, а верба. Будь здоров, как верба». Считалось, что таким образом можно стать красивее и здоровее.

Вербное воскресенье 2016 года: какого числа будет, традиции, обычаи, что делать нельзя




Дети — это наше будущее, поэтому родителей очень заботит здоровье наших малышей. В этом тоже может помочь знаменитая верба. Если ребенок часто болел, то его всегда купали в воде, в которую заранее опускали священную вербу. Говорят в народе, что это очень действенный способ избавиться от различных болячек. Кстати, при лихорадке советуют проглотить 10 сережек — об этом давно говорят в народе.

Вербное воскресенье 2016 года: какого числа будет, традиции, обычаи, что делать нельзя. После того, как Вы сходили в церковь и освятили свои ветви вербы, необходимо оставить её в доме до следующего года. Лучше всего, если они будут храниться в местах, рядом с иконами. Прошлогодние ветки лучше не выбрасывать просто в мусор. В народе говорят, что целебные свойства она сохраняет на протяжении года, по истечении этого года, лучше сжечь ветви. Если Вы не хотите этого делать, то нужно бросить их в реку — только не в стоячую воду. Что же нельзя делать в этот праздник? — Да то, что и обычно: работать, смотреть телевизор и «сидеть» в интернете. Лучше всего сходить в церковь, а потом просто отдохнуть с семьей.
Вербное воскресенье 2016 года: какого числа будет, традиции, обычаи, что делать нельзя


По материалам kakprosto

Фото: instagram, instagram, instagram


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК