Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Власти Грузии отказали в регистрации Церкви летающего макаронного монстра

Власти Грузии отказали в регистрации Церкви летающего макаронного монстра

554


Власти Грузии отказали в регистрации Церкви летающего макаронного монстра
Фото: venganza.orgНациональное агентство публичного реестра Грузии отказало Церкви летающего макаронного монстра в регистрации. Об этом сообщает «Грузия Online».

Как указывается в разъяснении ведомства, в поданных документах «не устанавливается существование "Автокефальной церкви летающего макаронного монстра" в качестве религии». Кроме того, агентство напомнило, что термин «автокефальный», использованный в названии организации, имеет отношение к официальной терминологии Грузинской церкви и может употребляться только по согласованию с нею .

Отмечается, что гражданин, подавший заявление о регистрации, намерен обжаловать решение властей.

По информации издания, Церковь летающего макаронного монстра признается в качестве религии в Польше и Нидерландах.




В России церковь Летающего макаронного монстра была официально зарегистрирована в июле 2013 года. «Патриархом» церкви стал Кама Паста I. Первое венчание по пастафарианскому обряду на территории страны состоялось в марте 2015-го в одном из кафе Твери.

Пастафарианство, или церковь Летающего макаронного монстра, — пародийная религия, основанная американцем Бобби Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению. В открытом письме на своем веб-сайте Хендерсон возвещает веру в сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели — летающего макаронного монстра. Согласно учению, первыми последователями пастафарианства были пираты.

В Грузии велика роль церкви в жизни страны. В частности, девятая статья конституции страны гласит, что государство признает «особую роль Грузинской Апостольской Автокефальной Православной церкви в истории Грузии и ее независимость от государства».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК