Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Климат на нашей планете изменили активные вулканы – ученые

Климат на нашей планете изменили активные вулканы – ученые

718


Климат на нашей планете изменили активные вулканы – ученые
Американские исследователи из Техасского университета в Остине доказали, что климат на нашей планете изменили активные вулканы. В ходе научной работы они нашли взаимосвязь вулканической деятельности с климатическими изменениями на Земле, убедившись, что глобальное потепление стало следствием активности вулканов, просыпающихся при движении тектонических плит, пишет «Лента.Ru».

Исследование, подтвердившее то, что климат на нашей планете изменили активные вулканы, было проведено на основании 200 научных работ и собственных исследований экспертов. В процессе специалисты установили, что глобальное потепление, наблюдающееся в последние 720 млн лет, совпадает с активностью вулканов на континентальных окраинах.




Также ученые установили, что климат на нашей планете имеет прямую взаимосвязь с вулканической активностью, так как когда вулканы «засыпают» на Земле наблюдается похолодание и снижение средней температуры воздуха. Климатологи считают, что этот факт является спасительным для Земли, так как вулканы могут сотни миллионов лет не проявлять активности, тем самым поддерживая холодный климат на большей части планеты.

При этом ученые пояснили, что климат на нашей планете изменили активные вулканы потому, что в момент извержения они выделяют большое количество углекислого газа, который образовывается при смешении магмы с углеродом. Именно увеличение объема этого вещества в атмосфере планеты и является главным ключом к изменению климатических условий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК