Создать аккаунт
Главная » Последние новости » При обысках в панамской офшорной юрфирме нашли мешки с уничтоженными документами

При обысках в панамской офшорной юрфирме нашли мешки с уничтоженными документами

457


При обысках в панамской офшорной юрфирме нашли мешки с уничтоженными документами
Фото: Arnulfo Franco / APВ офисе панамской юридической фирмы Mossack Fonseca в пятницу, 22 апреля, прошли обыски, сообщает Reuters. В ходе следственных мероприятий были обнаружены десять мешков с уничтоженными документами, передает La Estrella de Oro.

«Мы изъяли большое количество улик, найденных в офисе», — уточнил следователь подразделения по борьбе с организованной преступностью Хавье Карабалло. По его словам, документы были измельчены с помощью шредера. Другие подробности он не сообщил.

Представители Mossack Fonseca, в свою очередь, уточнили, что документы были уничтожены для переработки. В юридической фирме подчеркнули, что все данные хранятся в электронном виде и следователи уже получили их копии во время предыдущих обысков, передает ТАСС.

12 апреля обыски прошли в офисе Mossack Fonseca, расположенном в районе Обаррио в Панаме. Тогда следственные мероприятия продолжались 27 часов.




3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал материалы, утверждающие причастность глав государств и известных людей к офшорам в Панаме. Расследование основано на документах панамской Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.

В расследовании фигурируют 12 семей российских чиновников и 12 мировых лидеров — все они называются владельцами панамских офшоров. В скандалах оказались замешаны президент Украины Петр Порошенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Исландии Сигмюндюр Девид Гюннлейгссон. Кроме того, под подозрением оказались футболист Лионель Месси и бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини. Часть материалов посвящена «близкому окружению» Путина, в том числе виолончелисту Сергею Ролдугину, которого в публикациях называют близким другом российского президента.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК