Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Под Одессой жители отбили памятник Ленину у бойцов «Азова»

Под Одессой жители отбили памятник Ленину у бойцов «Азова»

637


Под Одессой жители отбили памятник Ленину у бойцов «Азова»
Кадр видео: пресс-служба совета поселка Лиманское / paluma Lu / YouTubeВ поселке Лиманское Раздельнянского района Одесской области группа неизвестных в военной форме снесла часть памятника основателю Советского государства Владимиру Ленину. Об этом изданию «Думская.net» сообщили очевидцы.

Инцидент произошел примерно в 16:00 в пятницу, 22 апреля, в день рождения Ленина. К памятнику на автобусе и внедорожнике приехали 13 человек в униформе. Они накинули на шею изваяния веревку, прицепили другой конец к автобусу, тот рванул и обрушил верхнюю часть памятника. Нижнюю часть скульптуры свалить не удалось.




Дальнейшим попыткам сноса помешали местные жители. Завязалась драка, после которой неизвестные уехали.

Жители утверждают, что демонтировать памятник пытались бойцы полка «Азов», который проводит учения в районе. В Нацгвардии, однако, участие военнослужащих в этой акции отрицают.

На Украине с мая 2015 года действует закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов. Он запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности, изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик.

До принятия закона радикалы сразу после смены власти в Киеве приступили к массовому самовольному демонтажу памятников Ленину и другим коммунистическим деятелям.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК