Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Независимая Украина и свой украинский Бог: Порошенко призвал отделить украинскую церковь от российской

Независимая Украина и свой украинский Бог: Порошенко призвал отделить украинскую церковь от российской

608


Независимая Украина и свой украинский Бог: Порошенко призвал отделить украинскую церковь от российской

Президент Украины Петр Порошенко 23 апреля призвал создать единую поместную автокефальную церковь. На данный момент на Украине действует каноническая Украинская православная церковь, которая входит в состав Московского патриархата.

Встречаясь с представителями религиозных организаций и Всеукраинского совета церквей, украинский лидер привел результаты опросов общественного мнения, согласно которым в стране растет количество граждан, которые очень сильно хотят, чтобы на Украине действовала только единая поместная автокефальная церковь.




По словам Порошенко, ситуация в стране сложилась таким образом, что верующим Украины трудно верить
и так же поклоняться Богу, как это делают русские.

Государство не должно вмешиваться в церковные дела. Порошенко согласился с этим, да вот только игнорировать волю народа любящий украинских людей президент не может.

Нужно отметить, что Украинская автокефальная православная церковь – это канонически непризнанная украинская православная церковь. УАПЦ зародилась в 1917 году в результате движения, которое выступало за отделение церкви не только от государственной власти, но и от Российской православной церкви.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК