Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Вербное воскресенье 2016, или вход Господень в Иерусалим

Вербное воскресенье 2016, или вход Господень в Иерусалим

613


Вербное воскресенье 2016, или вход Господень в Иерусалим

Вербное воскресенье 2016 отмечается 24 апреля. В этом празднике переплетаются и православные, и народные мотивы. С вербой связано множество традиций и примет ещё со времен Древней Руси. В наши дни принято идти в церковь с букетиком из веток вербы, святить его и дома обязательно съесть несколько почек, чтобы быть здоровым весь следующий год. Освященные веточки вербы ставят дома возле икон. Сухие веточки ни в коем случае нельзя выбрасывать, их либо вешают под потолок, чтобы верба и дальше защищала дом, либо пускают в реку или ручей.

Вербное воскресенье 2016 - это праздник, в который постящимся разрешают пить вино и кушать рыбу.

Но это все более внешние проявления праздника. Что же на самом деле произошло в этот день? Православные люди празднуют Вход Господень в Иерусалим, и это один из самых грустных дней в церковном календаре. После воскрешения Лазаря в субботу, весть о мессии разнеслась по всей Иудее, люди ждали чудо, нового вождя, который поведет за собой и избавит их от римских правителей. Народ собрался приветствовать Иисуса как сильного политического лидера, ему махали пальмовыми ветвями в знак победы. Но на самом же деле сын Господень нёс Благую весть, и их ожидания не оправдались, за что толпа и ополчилась на него.



В то воскресенье Иисус спустился с Елеонской горы и въехал в Иерусалим на белом ослике, символе Мира. Ему рукоплескали, народ встретил его с восторгом . Уже тогда Иисус Христос знал, что всего лишь через неделю эти же люди будут требовать его смерти. Однако он дал им возможность изменить что-то в своем сердце, стать на путь истины. Митрополит Антоний говорит, что вход Господень в Иерусалим «построен на полнейшем недопонимании».
Это происходит и сегодня: народные традиции, связанные с вербой, заслоняют истинный смысл праздника входа Господня в Иерусалим. Суть же его в том, чтобы определить, что для каждого человека является истиной, ради чего он готов все бросить, во что он верит.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК