Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Вербное воскресенье 2016: что нельзя делать сегодня, 24 апреля, поздравления, традиции и приметы праздника

Вербное воскресенье 2016: что нельзя делать сегодня, 24 апреля, поздравления, традиции и приметы праздника

602


Вербное воскресенье 2016: что нельзя делать сегодня, 24 апреля, поздравления, традиции и приметы праздника

Вербное воскресенье, один из самых ожидаемых православных праздников, в 2016 году приходится на 24 апреля. Другое его название звучит как Вход Господень в Иерусалим.

Вербное воскресенье в нынешнем году, как и во все предыдущие, отмечается ровно за неделю до Пасхи. Западные христиане именуют его в качестве Пальмового воскресенья, так как, согласно Евангелию, жители Иерусалима приветствовали Иисуса Христа именно с помощью финиковых пальм, ветвями которых устилали его путь. В России же принято именовать сегодняшний праздник в качестве Вербного воскресенья по той причине, что особенно климата не позволяют выращивать пальму. Вместе с этим не стоит забывать, что верба символизирует чистоту и добродетель, а ее почки, распускающиеся ранней весной, символизируют новую жизнь.

Сегодня все православные верующие будут украшать свои жилища именно вербами, так как это растение обладает лечебными и даже магическими свойствами. Ему приписывают способность излечения от целого ряда заболеваний, а простая веточка вербы способна защитить дом и семью от разных невзгод и неприятностей.





Вербное воскресенье 2016: чего нельзя делать, что можно есть?

На Вербное воскресенье не приветствуется работать. Считается, что в этот день следует хорошенько отдохнуть и подготовить организм к суровой неделе Великого поста - Страстной неделе, которая предшествует Пасхе. В этот праздник допускается небольшое послабление в области поста. Дело в том, что на Вербное воскресенье можно допустить в пищу рыбу, а также выпить немного вина, а блюда разбавить растительным маслом.

Поздравления с Вербным воскресеньем:

***

Почти весна и воздух свежий —
Об этом птичьи пересуды.
За наши новые надежды!
День этот к нам пришел откуда?

Рукою вербочку поглажу,
А в храм возьму ее с собою.
В Иерусалим пришел Мессия,
О нем помолимся с тобою.
Как на душе светло и чисто,
... тепло и очень хорошо!
Раз Бог сегодня очень близко,
Уже он значит в храм пришел...
***
Светлый, Божий праздник,
Вербное Воскресенье,
Примите люди добрые,
Наше поздравленье!
Пусть вербонька пушистая
Радость вам подарит,
От беды вас оградит,
Здоровья вам прибавит,
Счастьем дом наполнит,
Любовью озарит,
И пусть все ваши чаянья
Господь благословит!



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК