Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Что принято на Вербное воскресенье: традиции праздника, как отмечать и приметы

Что принято на Вербное воскресенье: традиции праздника, как отмечать и приметы

529


Что принято на Вербное воскресенье: традиции праздника, как отмечать и приметы

Вербное воскресенье – светлый христианский православный праздник, дата которого перемещается из года в год. Отмечается он за одну неделю до Пасхи. В 2016 году Вербное воскресенье припадает на 24 апреля. Сегодня многие из россиян, которые не знакомы с историей праздника, живо интересуются традициями и обычаями, а также спрашивают: что принято на ВВ?

История Вербного воскресения

История праздника символизирует для христианского мира день, когда Иисус Христос вошел в Иерусалим. После славноизвестного воскрешения Лазаря от руки Иисуса, израильтяне увидели в Нем освобождение, решение всех проблем. Народ желал царствования Иисуса на троне в роли правителя Израиля, в роли царя.

Вхождение Господнего Сына в город на молодом ишаке сопровождалось хвалебными одами радостного народа в честь Иисуса. Люди приветствовали Его пальмовыми веточками, а весь путь продвижения Его был устлан цветами.

Пальма в Иудее считалась символом добродетели и приближения к Богу. Так встречали только царей. Иисус Христос знал, что несет людям не земное царство, а путь к спасению их душ – Царство Небесное. Иисус также знал, какую цену ему придется заплатить за это.

Почему тогда верба, а не пальма? Так как в наших широтах встретить пальму можно довольно редко, разве что в ботанических садах, поэтому у нас принято приносить в церковь веточки вербы.





Верба – первое весеннее расцветающее дерево, она просыпается от зимней спячки и распускается раньше всех, украшаясь пушистыми комочками или желтыми сережками.

Кстати, у православных христиан воскресенье стало называться Вербным, но у католиков так и осталось название – Пальмовое воскресенье.

Приметы на Вербное воскресенье

Наши предки считали, что веточки вербы обладают целительными свойства. Верба считалась волшебным талисманом для всей семьи - веточкой прикасались к близким людям, желая им здоровья и счастья, ставили у изголовья больных, прикладывали к больным местам, стегали детей, чтобы те не болели в течение года и росли здоровыми. В праздник Вербное Воскресенье целители на весь год делали из вербы различные отвары и порошки от самых разных болезней. Мужчины носили почки вербы в качестве талисмана для придания физической силы юноши, а девушки — для помощи в зачатии ребенка.

Согласно древним поверьям, в этот день никто не выгонял скот на улицу, так как верили, что его обязательно испортят злые духи. А девушки в Вербное воскресенье обязательно расчесывали волосы, приговаривая: "Вода, иди в землю вместе с головной болью". А затем клали расческу в воду и поливали этой водой вербу.

В древности верили, что какой ветер дует в Вербное воскресение, такой будет и все лето, если же в этот день будет теплая и ясная погода, то вся деревня готовилась собирать хороший урожай фруктов. Если же "на Вербной мороз - яровые хлеба хороши будут".

Через неделю, 1 мая, православные верующие будут отмечать Пасху, Светлое Христово Воскресение – самый важный христианский праздник. Неделя от Вербного воскресенья до Пасхи называется Страстной – в память о последних днях земной жизни и крестной смерти Спасителя.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК