Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Первый запуск с космодрома Восточный застрахует «ВТБ Страхование»

Первый запуск с космодрома Восточный застрахует «ВТБ Страхование»

661


Компания «ВТБ Страхование» выиграла конкурс на право страхования первого запуска с космодрома Восточный, передает ТАСС. Страховое покрытие составляет 1,8 миллиарда рублей.

По словам президента Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков (РААКС) Павла Шутова, «ВТБ Страхование» застрахует риски запуска ракеты «Союз», премия страховщика составит 132 миллиона рублей. Стартовый комплекс на космодроме также будет застрахован, однако условия договора не раскрываются.

23 апреля стало известно, что на стартовой площадке космодрома Восточный успешно установили ракету-носитель «Союз 2.1а» для первого запуска. Она должна будет вывести на орбиту космические аппараты «Аист-2Д», научный спутник МГУ «Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218. Запуск запланирован на 27 апреля в 05:01 по московскому времени.




На время подготовки и запуска ракеты с космодрома будет эвакуирован кот, проживающий под строительным вагончиком примерно в ста метрах от стартового стола. Бездомное животное сможет наблюдать старт ракеты с безопасного расстояния. После этого кота, которого на космодроме приютили строители, планируется разместить у кого-нибудь из жителей наукограда Циолковский.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК