Создать аккаунт
Главная » Последние новости » «Пятая точка» подсказала лучший возраст рождения ребенка

«Пятая точка» подсказала лучший возраст рождения ребенка

462


«Пятая точка» подсказала лучший возраст рождения ребенка
Фото: Planet Photos / Globallookpress.comИсследователи из Цюрихского университета выяснили, что кости таза женщин изменяются в течение всей жизни, принимая ту форму, которая наиболее подходящая для детородного возраста. Открытие ведет к пересмотру теории, согласно которой ширина таза — следствие компромисса между потребностями в рождении и прямохождении. Результаты опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Разницу между формами таза мужчин и женщин ученые традиционно объясняют гипотезой акушерской дилеммы — широкий таз необходим для рождения детей, которые имеют сравнительно большие объемы головы, однако прямохождение требует узкий таз. В последнее время это гипотеза была оспорена, благодаря появлению новых научных данных, поэтому остается неизвестно, какие факторы влияют на половые различия.

Ученые исследовали развитие костей таза, прибегнув к компьютерной томографии 275 мужчин и женщин различных возрастов, начиная от младенчества и заканчивая 95 годами. Результаты показали, что, начиная примерно с 10 лет, когда девочки подходят ближе к пубертатному периоду, развитие тазовых костей начинает существенно различаться между мужчинами и женщинами. К 25-летнему возрасту формируется широкий таз, хорошо приспособленный для деторождения.




Период наибольшего полового диморфизма структуры таза наблюдается в период 25-30 лет, а к 40-45 годам кости вновь начинают меняться, становясь более похожими на мужские, с последующим уменьшением ширины родового канала. Ученые полагают, что развитие тазовых костей вызваны гормональными изменениями в период полового созревания и менопаузу, а именно колебаниями уровня эстрадиола.

Эстрадиол — женский половой гормон, который производится яичниками, однако небольшие его количества вырабатываются также корой надпочечников у мужчин. Играет важную роль в регуляции менструального цикла у женщин и формировании репродуктивных тканей, а также влияет на многие другие ткани человеческого организма, включая кости.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК