Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Загадочный красный квадрат в космосе увидели на фото астрономы

Загадочный красный квадрат в космосе увидели на фото астрономы

595


Загадочный красный квадрат в космосе увидели на фото астрономы


Астрономам удалось заполучить уникальный снимок, который был сделан космическим телескопом «Хаббл». На изображении специалисты увидели необычную двойную звезду в созвездии Единорога в окружении красной структуры, напоминающей по форме параллелепипеды. Также ученые обратили внимание и на удивительный химический состав вещества.
Так, космический телескоп «Хаббл» сделал фотографию двойной звезды HD 44179, которая расположена в созвездии Единорога и окружена красной структурой, напоминающей по своей форме несколько вложенных друг в друга параллелепипедов. На самом деле это оказалось светящимися останками внешних слоев одной из звезд, но астрономы решили выяснить, каким образом туманность приняла прямоугольную форму. Оказалось, что причиной этому явлению стал «пылевой бублик», управляющий движением облаков горячего газа, которые сбрасывает небесное светило. Они и создают гигантских размеров букву Х, попавшую на фото.
Загадочный красный квадрат в космосе увидели на фото астрономы




После десятков лет, ученым удалось все же разгадать и тайну красного оттенка туманности – сияние возникало из-за свойств пыли, входящей в состав «прямоугольников» звезды HD 44179. Она начинает светиться при взаимодействии с сиянием ультрафиолетовых лучей белого карлика. Астрономы намерены более подробно изучить загадочный красный квадрат при помощи новых снимков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК