Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Гройсман нашел на Украине два миллиарда долларов

Гройсман нашел на Украине два миллиарда долларов

497


Гройсман нашел на Украине два миллиарда долларов
Фото: Валентин Огиренко / ReutersКиев не использовал два миллиарда долларов, выделенных Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом после встречи с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает во вторник, 26 апреля, «Корреспондент.net».

«Я сегодня встречался с президентом ЕБРР — он говорит, что у нас по разным проектам (энергосбережения, качество воды и многому другому) не использовано два миллиарда долларов», — уточнил председатель правительства.

По словам Гройсмана, эти деньги необходимо направить на реализацию внутренних проектов.

Ранее в апреле ЕБРР сообщил о планах инвестировать в украинскую экономику в 2016 году около миллиарда евро. Необходимое для этого условие — проведение реформ, отмечал президент банка. Приоритетом при инвестициях в Украину остается работа по энергосберегающим проектам, подчеркивал Чакрабарти.

В этом же месяце Россия согласилась отложить судебное заседание в Высоком суде Лондона по долгу Киева. 18 апреля об отсрочке рассмотрения сообщил замминистра финансов России Сергей Сторчак. По словам чиновника, в первый раз Россия уступила Украине, однако во второй раз пойти навстречу отказалась.




Долг перед Россией размером 3 миллиарда долларов (плюс проценты — 75 миллионов долларов) Украина должна была погасить до 31 декабря 2015 года, однако допустила технический дефолт. При этом кабинет министров в декабре 2015-го ввел мораторий на погашение ссуды, а в апреле 2016-го Верховная Рада бессрочно продлила его. Целью реализации закона является «обеспечение финансовой стабильности и долговой устойчивости страны».

В ноябре 2015 года правительство Украины успешно завершило сделку по реструктуризации долга перед частными кредиторами. В Киеве рассчитывали, что Россия примет аналогичные условия (списание 20 процентов тела долга и продление срока выплат), однако в Москве это сделать отказались. Международный валютный фонд считает долг перед Россией суверенным.

Кредит был выдан Киеву в декабре 2013 года. Тогда президентом страны был Виктор Янукович. Россия согласилась предоставить Украине заем в 15 миллиардов долларов. Деньги выделялись через выкуп украинских еврооблигаций. До того как на Украине сменилась власть, Москва успела приобрести бумаги на 3 миллиарда долларов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК