Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Каримов заявил о готовности Узбекистана заменить в РФ турецкие овощи и фрукты

Каримов заявил о готовности Узбекистана заменить в РФ турецкие овощи и фрукты

702


Каримов заявил о готовности Узбекистана заменить в РФ турецкие овощи и фрукты
Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»Президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что Ташкент в состоянии заменить Турцию как поставщик овощей и фруктов в Россию в долгосрочной перспективе. Об этом во вторник, 26 апреля, сообщает РИА Новости/.

«Будем говорить прямо: Турция, видите ли, сегодня не может обеспечить и в силу каких-то причин, есть серьезный повод для того, чтобы прекратить поставки. Ну, скажите, разве Узбекистан меньше производит фруктов и овощей?» — отметил Каримов по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Он добавил, что Узбекистан на 2016 год планирует увеличить производство производство овощей и фруктов до 4,5 миллионов тонн. По мнению Каримова, республика сможет обеспечить Россию по некоторым видам продовольствия в долгосрочном плане.




22 марта начались первые организованные поставки в Россию овощей и фруктов из Сирии, которые хотя бы частично должны заместить запрещенные к ввозу турецкие продукты.

1 января 2016 года вступило в силу продуктовое эмбарго против Турции. Перечень запрещенной к ввозу продукции был опубликован месяцем ранее. В нем значатся томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек.

Кризис в отношениях Москвы и Анкары начался после того, как 24 ноября 2015 года турецкие истребители сбили Су-24 из состава российской авиагруппы, задействованной в антитеррористической операции в Сирии. Россия ввела в отношении Турции санкции, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров, ограничив чартерные перевозки и отменив безвизовый режим.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК