Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Шойгу обосновал российское военное присутствие в Средней Азии

Шойгу обосновал российское военное присутствие в Средней Азии

448


Шойгу обосновал российское военное присутствие в Средней Азии
Фото: Дмитрий Голубович / Globallokpress.comРоссийские военные базы в Таджикистане и Киргизии являются заслоном от терроризма. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, передает «Интерфакс».

«Нашим общим интересам отвечает наращивание военной составляющей Шанхайской организации сотрудничества. Одна из общих задач — не допустить распространения метастазов терроризма на пространство стран СНГ. Убеждены, что гарантом региональной стабильности являются российские военные базы в Таджикистане и Киргизии. Вместе с союзниками мы укрепляем их боеготовность, что в свою очередь усиливает безопасность Душанбе и Бишкека», — пояснил свою позицию Шойгу.

Министр заметил, что его ведомство выступило с инициативой о создании института военных советников в странах ШОС. «Ее реализация могла бы повысить эффективность совместных действий, а также более активно привлекать возможности оборонных ведомств для реагирования на современные вызовы и угрозы в зоне ответственности организации», — сказал Шойгу.




201-я российская военная база в Таджикистане была официально создана на базе 201-й мотострелковой дивизии в 2004 году. До того российские войска находились в Таджикистане с самого момента объявления независимости, принимая участие в гашении локальных конфликтов и прикрытии государственной границы с Афганистаном. В составе базы в данный момент находятся три мотострелковых полка, реактивный артдивизион, а также части обеспечения (всего свыше 7,5 тысячи военнослужащих).

В Киргизии на аэродроме Кант в 2003 году была развернута российская боевая авиация, организационно сведенная в 999-ю авиабазу. Основу группировки составляют штурмовики Су-25 — изначально 5 единиц, с 2014 прибавилось еще 4 модернизированные машины Су-25СМ. Также на базе имеются вертолеты, а с 2015 года — подразделение беспилотников «Орлан» и «Форпост».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК