Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Пасха в 2016 году: какого числа?

Пасха в 2016 году: какого числа?

1 067


Пасха в 2016 году: какого числа?

Пасха 2016: традиции и обычаи праздника, чего нельзя делать на Пасху-2016, а также многое другое читайте в нашем материале.

Пасха 2016 года: какого числа православная Пасха?

Праздник Пасхи - Светлого Воскресения Христова - является, пожалуй, одним из главных в православном мире. Он символизирует собой искупление грехов человека перед Господом путем смерти Иисуса Христа на кресте и победу добра над злом через его чудесное воскресение.
Пасха в 2016 году отмечается 1 мая. Каждый год эта дата выпадает на разные дни и колеблется с 4 апреля по 8 мая.
Пасха в 2016 году: традиции и обычаи

Празднование Пасхи в 2016 оду сопровождается большим количеством христианских традиций, многие из которых возникают в богослужениях. Так, верующие встречают Светлое Христово Воскресение во время ночного богослужения в церкви.

Православные поздравляют друг друга с Пасхой словами: "Христос воскрес!", на что полагается ответить: "Воистину воскрес!". После этого нужно трижды поцеловаться. Также после этого часто происходит обмен крашеными яйцами.




Одним из наиболее трепетных моментов в праздновании Пасхи является схождение Благодатного огня в главном храме Иерусалима. Этот огонь разносится по всем остальным храмам, от которого затем прихожане зажигают свои свечи и стараются в течение года поддерживать его дома в лампадах.

Окончание Великого поста в 2016 году: Пасха

Пасха завершает собой Великий Пост. В этот день начинается разговение. Верующие употребляют в пищу традиционные для этого праздника вареные яйца, творожную пасху и куличи.

Также церковь разрешает принятие небольшого количества алкоголя в день празднования Пасхи.

Пасха в 2016 году: чего нельзя делать?

На Пасху нельзя посещать кладбище. По православной традиции, усопших поминают через неделю – на Красную горку или в день Радоницы.

Говоря о том, чего нельзя делать на Пасху в 2016 году, нужно отметить, что в этот день разговляться следует лишь тем, кто в той или иной мере держал пост. Это можно делать уже после трех часов ночи, но не стоит вставать рано утром и тут же бежать к пасхальному столу.

На Пасху рекомендуется отложить и любовные утехи. Особенно это касается тех пар, которые живут вне законного брака.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК