Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Чистый четверг 2016: традиции и приметы, заговоры, что нужно и нельзя делать

Чистый четверг 2016: традиции и приметы, заговоры, что нужно и нельзя делать

557


Чистый четверг 2016: традиции и приметы, заговоры, что нужно и нельзя делать

У православных христиан полным ходом продолжается Страстная неделя, которая в 2016 года закончится в ночь на 1 мая, когда будет отмечаться главный христианский праздник - Светлая Пасха Христова.

Страстная неделя является последней и самой строгой седмицей Великого поста, когда верующие не только соблюдают всецело пост, но еще и готовятся к тому, чтобы встретить Пасху. Важно помнить традиции и обычаи, а также соблюдать все имеющиеся на сегодняшний день правила.

Чистый четверг 2016: традиции, заговоры, что нужно делать в этот день

Очень много традиций связано с Великим четвергом, который еще именуется в качестве Чистого четверга. В этот день, согласно библейскому преданию, христиане вспоминают Тайную вечерю и установил Иисус Христос таинство евхаристии (причастия). Также в Великий четверг вспоминают омовение Христом ног ученикам, его молитву в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

В Великий четверг в храмах служат литургию Василия Великого, а также освящают свежесвраенное миро, а патриарх символически омывает ноги сразу 12-ти священникам.

В Чистый четверг символическое значение имеет все, что только связано с уборкой, мытьем и вообще водой с купанием. Согласно древним традициям, в этот день, который в 2016 году выпал на 28 апреля, сельчане вставили до восхода солнца, после чего умывались и купались в открытых водоемах. Особенно это проявлялось в тех случаях, когда Пасха была поздней, а погода хорошей. Считается, что купание в Чистый четверг сродни крещенскому - человек как бы смывает с себя все грехи и болезни, а также запасается здоровьем на целый год.





С Чистым четвергом связано большое количество народных примет, заговоров и обычаев, которые корнями уходят в древнее прошлое. Дело в том, что Пасах представляет из себя христианский аналог гораздо более древних празднований, связанных с весенним пробуждением, к котором следует основательно готовиться, очистившись от зимней грязи не только в телесном смысле, но еще и в духовном проявлении.

Имеется сразу несколько заговоров, которые действуют в Чистый четверг. Один из них связан с деньгами. Считается, что в этот день нужно три раза пересчитать деньги - утром до зари, в обед и на закате. После этого обряда в доме должно восстановиться финансовое благополучие.

В Чистый четверг раньше старались ничего не выносить из дома, ожидая Пасхи. Вместе с этим существует и другой популярный заговор, который приносит хороший доход и семейное благополучие. Для этого в воду, предназначенную для мытья пола бросали гость монет, а также приговаривали: "Денежки, водитесь, не переводитесь - растите и умножайтесь, врагу не доставайтесь!"



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК