Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Зря приехал: Путин так и не увидел запуск ракеты-носителя с космодрома «Восточный»

Зря приехал: Путин так и не увидел запуск ракеты-носителя с космодрома «Восточный»

641


Зря приехал: Путин так и не увидел запуск ракеты-носителя с космодрома «Восточный»

Первый пуск ракеты-носителя «Союз — 2.1а» с нового космодрома Восточный пришлось отложить. Ракета с космическими аппаратами «Аист — 2Д» и «Ломоносов», а также наноспутником, должна была стартовать сегодня утром, в 5.01 мск, однако запуск был отложен перед самым стартом ровно на сутки. Уже известно, что стартовая система космодрома работала в полной исправности и никакого отношения к тому, что произошло, не имела. Однако причины отмены запуска пока неизвестны.




В «Роскосмосе» заявили, что автоматика дала отбой. Потому сохраняется резервная дата запуска ракеты, 28 апреля. Стартовый комплекс был приведен в исходное состояние. На данный момент все руководители работ собрались на совещание, на котором обсуждаются причины отмены пуска. По словам Александра Иванова, первого замглавы Роскосмоса, в системе произошел «определенный сбой», его причины устанавливаются. Также из возможных причин отмены пуска исключен человеческий фактор. На данный момент проблемное место локализовано, используется запасной комплекс.

Посмотреть на пуск ракеты — носителя с космодрома Восточный прибыл и президент РФ Владимир Путин. После того, как пуск был отменен, глава государства решил задержаться на космодроме на сутки до выяснения причин отмены запланированного. Российский президент надеется увидеть запуск ракеты завтра.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК