Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Назвавшего патриарха еретиком заполярного клирика наказали

Назвавшего патриарха еретиком заполярного клирика наказали

635


Назвавшего патриарха еретиком заполярного клирика наказали
Фото: pravoslavie.ruКлирика Нарьян-Марской епархии (самая северная епархия России) Александра Боричева запретили в служении за непослушание, раскольнические действия и отказ литургически поминать Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом говорится в сообщении на сайте епархии.

Отмечается, что в городе Мезень иерей Боричев заявил прихожанам «о собственном отторжении от полноты единства церковного, отказавшись поминать за богослужением Святейшего Патриарха».

В опубликованном указе епископа говорится, что Боричев подал «великий и пагубный соблазн» и увлек «многие неутвержденные в вере и благочестии души». В документе также указывается, что патриарху должно быть направлено прошение о лишении священнослужителя сана.




Ранее в апреле Боричев разместил в интернете обращение, в котором заявил о прекращении молитвенного и евхаристического общения с патриархом. Он пояснил, что не осуждает главу РПЦ, но осуждает ересь экуменизма, «которая вошла в лоно Церкви через патриарха», разрушает ее единство и «отравляет все учение святоотеческое, соборное Церкви Христовой» (экуменизм — движение за сближение и объединение различных христианских церквей — прим. «Ленты.ру»).

В этой связи священнослужитель напомнил о встрече предстоятеля РПЦ с Папой Римским Франциском, которая состоялась в феврале этого года в Гаване, и подписании ими совместного заявления.

По словам Боричева, соединение с другими религиями возможно только при условии, если эти «запутавшиеся и еретические» религии покаются и войдут в лоно истинной Церкви Христовой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК