Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Загадочные ледяные нимбы над кратерами на Плутоне испугали ученых

Загадочные ледяные нимбы над кратерами на Плутоне испугали ученых

529


Загадочные ледяные нимбы над кратерами на Плутоне испугали ученых


На поверхности Плутона обнаружены загадочные ледяные нимбы, которые всерьез напугали ученых. Это кратеры темного цвета, окруженные яркими кольцами, состоящими из метанового льда. Происхождение ледяных нимбов испугало планетологов - они не могут установить их происхождение.

Найденные кратеры расположены в западном полушарии Плутона, а именно в темной части поверхности планеты. Эта часть Плутона названа «землей Веги». На «земле Веге» находится огромное количество кратеров. Из-за этого факта ученые считают ее одной их самых старых частей Плутона, не обновлявшейся по меньшей мере несколько десятков миллионов лет.
Ученых привлекли снимки, сделанные зондов «Новые горизонты», исследующим поверхность Плутона. Но еще больше испугал состав кратеров, ведь он был совершенно необычным: дно и низины состоят из водяного льда, а «нимбы» - из метанового льда.
Загадочные ледяные нимбы над кратерами на Плутоне испугали ученых




Подобный состав не на шутку обеспокоил планетологов, ведь подобных веществ на Плутоне больше нигде не зафиксировано. Вероятно, последующие снимки «земли Веги» приоткроют завесу тайны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК