Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Россия предложила Совбезу ООН призвать к расследованию событий в Одессе

Россия предложила Совбезу ООН призвать к расследованию событий в Одессе

414


Россия предложила Совбезу ООН призвать к расследованию событий в Одессе
Фото: Albin Lohr-Jones / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.comРоссия внесла в Совет Безопасности ООН проект заявления, поддерживающий выполнение минских соглашений и призывающий расследовать гибель людей в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в среду, 27 апреля, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Чуркин выразил надежду, что документ будет принят в четверг после заседания Совбеза, созванного по инициативе Украины.« Нам будет интересно, какова будет реакция членов Совета Безопасности», — сказал дипломат.

При этом постпред подчеркнул, что Москва готова к обсуждению ситуации на Украине на заседании Совбеза. «Не знаю, какова цель у этого (заседания). Мы всегда готовы к хорошему разговору», — добавил Чуркин.

Ранее в среду МИД Украины сообщил, что 28 апреля в Совете Безопасности ООН состоится заседание, посвященное обсуждению ситуации на востоке страны. С украинской стороны в заседании будет участвовать замглавы МИД Вадим Пристайко.




В феврале 2015 года главы России, Франции, Германии и Украины подписали «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе, законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В начале марта 2016-го, по итогам встречи в Париже главы МИД этих стран констатировали отсутствие практических результатов по реализации договоренностей.

Крупнейшие столкновения между сторонниками федерализации Украины (участниками Антимайдана) и активистами Евромайдана произошли в Одессе 2 мая 2014 года. В ходе беспорядков часть пророссийских активистов укрылась в Доме профсоюзов, который был подожжен. По официальным данным, погибли 48 человек, свыше 200 пострадали. Власти признали зачинщиками столкновений и беспорядков более 20 человек. Половина из них арестована, причем все они являются исключительно сторонниками Антимайдана.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК