Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Роскомнадзор предложил регулировать работу iOS и Android

Роскомнадзор предложил регулировать работу iOS и Android

574


Роскомнадзор предложил регулировать работу iOS и Android
Фото: Zuma / Globallookpress.comРоскомнадзор предложил выработать единые правила работы мобильных операционных систем, в том числе iOS и Android. С таким предложением в рамках Международного форума безопасного интернета выступил глава ведомства Александр Жаров, сообщает Rambler News Service.

По его словам, рост использования мобильных устройств требует выработки единых правил функционирования операционных систем, а в отношении мобильных приложений «с поправкой на технологическое решение» должны применяться те же принципы регулирования, что и для интернет-сайтов.

Сервисы для видеозвонков и обмена сообщениями необходимо подчинить тем же правилам, по которым работают операторы связи. «Принцип действия поверх инфраструктуры операторов заставляет задуматься об устранении различий регулирования между операторами связи и дублирующими их услуги мобильными сервисами», — подчеркнул Жаров.




Глава Роскомнадзора также обратил внимание на рост доли шифрованного трафика и применения средств анонимизации интернет-трафика. Доля шифрованного трафика в России составляет около 30 процентов, и для защищенных сервисов «тоже необходимо найти золотое сечение регулирования», подытожил глава ведомства.

В конце декабря 2015 года Роскомнадзор по инициативе Кремля разработал законопроект, предусматривающий регулирование работы мессенджеров. Согласно документу, сервисы предполагается обязать работать только по договору с операторами связи и Роскомнадзором, иначе они будут блокироваться на территории России.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК