Создать аккаунт
Главная » Последние новости » После первого старта с Восточного выявили более двух десятков замечаний

После первого старта с Восточного выявили более двух десятков замечаний

522


После первого старта с Восточного выявили более двух десятков замечаний
Кадр: видео vostokdrom.ruПродолжение: Путин сравнил первый пуск на Восточном с пудингомДля проведения штатного запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный специалистам пришлось заменить кабели и блок коммутации. Об этом РИА Новости сообщил глава госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров.

«Кабели и блок коммутации были заменены по результатам проверки перенесенного с 27 на 28 апреля первого запуска "Союза" с космодрома Восточный», — сообщил Комаров. Он также отметил, что по итогам первого пуска с космодрома Восточный было выявлено более 20 замечаний.

«После выполнения пуска с космодрома Восточный было выявлено более 20 замечаний, специалисты поработают над их устранением. В целом мы довольны, как сработали автоматические системы, к стартовому комплексу Восточного замечаний нет», — сказал глава Роскосмоса.

Ранее пуск был намечен на 27 апреля в 05:01, но отменен в автоматическом режиме за 1,5 минуты до старта по техническим причинам. Отмена пуска, как заявили в Роскосмосе, прошла в штатном режиме и не связана с готовностью космодрома Восточный к первому старту. В ночь на 28 апреля госкомиссия Роскосмоса по летным испытаниям санкционировала повторную попытку запуска ракеты-носителя.

Первый пуск с космодрома Восточный произведен 28 апреля 2016 года. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д в 05:01 по московскому времени. Отделение головной части от третьей ступени ракеты произошло в 05:10. Отработавшие фрагменты носителя упадут на территорию России и в океан.




Спутник «Михайло Ломоносов» предназначен для проведения космологических исследований, изучения транзиентных световых явлений верхней атмосферы Земли, а также радиационных характеристик магнитосферы. Заказчиком аппарата выступил Московский государственный университет имени Михаила Ломоносова, изготовителем — корпорация «ВНИИЭМ».

Оптико-электронный аппарат дистанционного зондирования Земли «Аист-2Д» создан специалистами ракетно-космического центра «Прогресс» (Самара) и Самарского университета (объединенного Самарского государственного университета и Самарского государственного аэрокосмического университета). Аппарат предназначен для съемки земной поверхности и может обеспечить разрешение в 1,5 метра с полосой захвата почти 40 километров.

Наноспутник SamSat-218 предназначен для решения технологических и образовательных задач. Он будет применяться для отработки алгоритмов управления ориентацией наноспутников. Управлять процессами, происходящими на его борту, ученые планируют с мобильного устройства, подключённого к системе спутниковой связи GlobalStar.

Ракета «Союз» и разгонный блок «Волга» произведены в ракетно-космическом центре «Прогресс». Строительство космодрома Восточный в Приамурье сопровождается скандалами, связанными с выявлением хищений, а также массовыми забастовками и голодовками рабочих из-за задержек зарплаты. В январе прошлого года глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявляла, что объем хищений на Восточном превысил 13 миллиардов рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК