Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Православный мир отмечает Чистый четверг: обычаи и традиции, что можно и что нельзя делать в праздник

Православный мир отмечает Чистый четверг: обычаи и традиции, что можно и что нельзя делать в праздник

601


Православный мир отмечает Чистый четверг: обычаи и традиции, что можно и что нельзя делать в праздник
Православный мир отмечает Чистый четверг: обычаи и традиции, что можно и что нельзя делать в праздник

Сегодня православный мир отмечается важный христианский праздник, – пишет http://gazeta.kg/. Чистый четверг – строгий, но богат традициями праздник. В этот день принято очищаться как духовно, так и физически. Считается, что в четверг нужно начинать приготовления к празднованию Пасхи – одного из самых значимых христианских праздников.

Чистый четверг приходится на период Великого поста, на последнюю, самую суровую неделю – Страстную неделю. Пить, гулять и веселиться в этот период категорически запрещено. Также считается, что последняя неделя перед Пасхой – самая строгая в плане соблюдения поста. Потому, понятно, что есть в Чистый четверг можно только некоторые продукты.




Само название праздника «Чистый четверг» как бы говорит о том, что в этот день все должно быть чистым. Прежде всего, речь идет о духовном очищении. Люди должны помнить, что Иисус в это время страдал, страдал за наши грехи. Завтра наступает Страстная пятница, самый строгий день для верующих. Перед ней нужно подготовиться физически и духовно. Вместе с духовным очищением, нужно очищать и свое окружение. В частности, в Чистый четверг принято убирать в доме и во дворе, наводить порядки в хозяйстве, расставаться с ненужными вещами и выбрасывать мусор. Сами верующие в этот день обязательно искупаются в реке или пойдут мыться в баню. При этом делается это обычно до восхода Солнца.

Чистый четверг – это начало приготовлений к Пасхе. Однако печь куличи или красить яйца сегодня категорически запрещается до тех пор, пока в доме не убрано, а хозяин не избавился от хлама и грязи.

Существует и ряд суеверий, связанных с праздником. Считается, что в этот день нельзя ничего дарить или одалживать, в том числе и деньги. Долг будет возвращен, но вот достатка не будет целый год. В народе говорили: отдаешь деньги или украшения, а вместе с ними и свое благополучие.

Чистый четверг символизирует чистоту и благодать, но вместе с тем он как бы напоминает, что всегда нужно помнить о тех жертвах, которые когда-то были принесены ради всех нас, нашего просвещения и благополучия.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК