Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Минфин предложил повысить пенсионный возраст до 65 лет

Минфин предложил повысить пенсионный возраст до 65 лет

591


Минфин предложил повысить пенсионный возраст до 65 лет
Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»Министерство финансов России составило план пенсионной реформы, состоящий из шести пунктов, пишет «Ведомости». В частности, Минфин предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин, с шагом 6–12 месяцев в год.

Кроме того, ведомство считает, что нужно сократить бюджетный трансферт в ПФР: отменить компенсацию фондам их выпадающих из-за льгот по страховым тарифам доходов. Фактически Минфин предлагает тихо повысить налоги и понизить социальные обязательства, отмечает издание.

Еще одно предложение министерства состоит в отказе от выплаты пенсии (или хотя бы ее фиксированной части) работающим пенсионерам. Минфин здесь ссылается на советский опыт и конвенцию Международной организации труда. Наконец, предлагается отменить обязательность пенсионных накоплений, но стимулировать добровольные инвестиции в будущую пенсию.




По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, Предложения Минфина и ЦБ на уровне правительства еще не обсуждались.

Тему повышения пенсионного возраста периодически поднимают представители финансово-экономического блока правительства. Так, министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил 22 марта, что о повышении пенсионного возраста в России следует объявить в конце 2016 года. Против такой меры выступает социальный блок правительства, в частности Минтруд.

Согласно последнему опросу Национального агентства финансовых исследований, большая часть россиян (66 процентов) выступают против повышения пенсионного возраста.

Согласно действующему российскому законодательству, женщины начинают получать пенсию с 55 лет, мужчины — с 60 лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК