Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Чистый четверг в 2016 году: приметы и традиции, способы очищения души и тела

Чистый четверг в 2016 году: приметы и традиции, способы очищения души и тела

526


Чистый четверг в 2016 году: приметы и традиции, способы очищения души и тела
Чистый четверг – это светлый христианский праздник, имеющий древние традиции и богатую историю. Важность его в библейской истории трудно переоценить. Согласно легенде, в этот день Иисус омыл ноги своим ученикам, став основателем традиции очищения души и тела. Кроме того, в этот день всегда вспоминают Тайную вечерю Иисуса и его двенадцати учеников, предательство Иуды и суд над Христом.
Сегодня Чистый четверг обрел, в некотором смысле, бытовой характер. Но это не значит, что традиции праздника были полностью забыты.



Самой первой, древней и главной традицией праздника является купание. Купаться нужно обязательно до восхода Солнца, что новый день встречать чистым и свежим. Издавна купались в реках и озерах, а сегодня подойдет любой способ и любое место. Особой популярностью в этот день пользуется традиция ходить в баню. Баня – прекрасный способ очистить свой организм и кожу.
Но Чистый четверг – это не только физическое очищение, но еще и духовное. В этот день не обязательно ходить в церковь, но его нужно провести со светлыми мыслями, поменьше размышлять, и стараться сохранить ясность ума.
Приметы Чистого четверга тоже очень давние. Считается, что если в этот день одолжить ценную вещь, то весь следующий год семья будет жить в бедности. А если не помыться сутра или не убрать в доме, то и весь год в хозяйстве не будет порядка и чистоты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК