Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Страстная пятница 2016: история, обычаи, что нельзя делать

Страстная пятница 2016: история, обычаи, что нельзя делать

667


Страстная пятница 2016: история, обычаи, что нельзя делать


Страстная пятница 2016, история: подходит к концу страстная неделя, у христиан наступает Великая или Страстная пятница. В этот день верующие со скорбью вспоминают о распятии Иисуса Христа, его муках, снятии с креста и его погребении. В Страстную Пятницу необходимо соблюдать особенно строгий пост, возможно даже полное воздержание от пищи, дабы духовно подготовиться к светлому празднику Пасхи.
Страстная Пятница в этом году наступит 29 апреля. В этот день христиане вспоминают Страсти Христовы. Верующие считают этот день самым скорбным, так как, согласно Евангелию, Иисуса Христа судили, после он совершил крестный ход на Голгофу, после чего был там распят. Это был последний день жизни Спасителя. В Страстную Пятницу не служат литургии, так как в этот день Иисус пожертвовал собой. Всего в Великую Пятницу совершаются 3 богослужения.



Страстная пятница 2016, что нельзя делать: в Великую пятницу нельзя работать и заниматься домашними делами – стиркой, уборкой, шитьем. Запрещено посещать развлекательные мероприятия, концерты, веселиться, смеяться или петь. Считается, что в этот день нельзя ни в коем случае втыкать в землю железо – это большой грех, который может привести к беде. В связи с этим нельзя в Страстную пятницу пахать землю, боронить ее, копать и т.д. Мужчинам нельзя колоть дрова или работать любым другим металлическим инструментом. Хорошая хозяйка должна все дела успеть сделать в Великий Четверг, чтобы до Пасхи Христовой ничего больше не делать по дому. Считалось, что люди, нарушившие запрет, проведут в слезах весь год.
Страстная пятница 2016, обычаи: вечером в этот день принято ставить опару, для того, чтобы в субботу печь куличи. Считается, что красить яйца необходимо тоже в субботу, так как субботние яйца и куличи хранятся гораздо дольше. Согласно поверью, если посеять в Великую Пятницу капусту и петрушку, то урожай будет в два раза больше. Кроме того, это наиболее подходящий день для отлучения младенцев от груди.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК