Создать аккаунт
Главная » Последние новости » НАСА показало панораму плато Прочное на Марсе

НАСА показало панораму плато Прочное на Марсе

627


НАСА показало панораму плато Прочное на Марсе
Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSSРовер Curiosity сделал снимки плато Прочное на поверхности Марса, из которых специалисты НАСА составили панорамное изображение. Об этом сообщается на сайте агентства.

На изображении можно рассмотреть ландшафты, которые окружали марсоход в момент проведения фотосъемки. Среди них, в частности, плато Науклуфт, на котором можно заметить сильно эродированные остатки мелкого слоистого месторождения песчаника. Также на панораме видна часть обода кратера Гейла с горой Шарп в его центре.

Также НАСА показало снимок левых среднего и заднего колес ровера, сделанный с целью проверки их состояния (одной из проблем Curiosity является быстрый износ его колес из-за встречающихся на их пути острых камней).

Снимки сделаны в марте и апреле 2016 года. Все изображения получен научным инструментом Mastcam (Mast Camera) планетохода. На плато Науклуфт у основания горы Шарп ровер оказался в начале марта 2016 года после того, как в течение нескольких недель исследовал песчаные дюны.




Возраст кратера Гейла (в диаметре превышающего 150 километров) оценивается в 3,5 миллиарда лет, а его дно заполнено множеством подвергшихся эрозии осадочных пород. В древности, вероятно, наиболее глубокие части кратера были заполнены водой. В его центре располагается гора Шарп (Эолида) высотой около 5,5 километра.

В августе 2012 года в северной части этого кратера совершил посадку ровер Curiosity. Возраст кратера (в диаметре превышающего 150 километров) оценивается в 3,5 миллиарда лет, а его дно заполнено множеством подвергшихся эрозии осадочных пород. В древности, вероятно, наиболее глубокие части кратера были заполнены водой.

Марсианский ровер НАСА Curiosity отправился к Красной планете 26 ноября 2011 года. Посадка на Марс состоялась 6 августа 2012 года в районе кратера Гейла. Это третий марсоход, запущенный НАСА в рамках программы Mars Science Laboratory.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК