Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Минобороны сообщили подробности пожара на борту атомохода в Вилючинске

В Минобороны сообщили подробности пожара на борту атомохода в Вилючинске

559


В Минобороны сообщили подробности пожара на борту атомохода в Вилючинске
Фото: ИА «Кам 24»В вилючинском доке произошел пожар на утилизируемой атомной лодке К-173 «Красноярск» проекта 949А. Об этом сообщили РИА Новости в Минобороны.

Ранее источник заявил агентству, что горела лодка проекта 971 «Щука».

В военном ведомстве пояснили, что возгорание произошло при выполнении работ по разделке корпуса. Перед отправкой на завод с лодки были демонтированы ядерная силовая установка и системы вооружения.

Ранее источник сообщил агентству, что на атомной лодке, находящейся в доке Вилючинска на утилизации, произошел пожар. В данный момент пожар потушен, ведется проливка внутренних помещений и поверхности корпуса.




К-173 «Красноярск » относится к атомным ракетным подводным крейсерам проекта 949А «Антей» (вторая лодка этого проекта в серии). Субмарина передана военным в декабре 1986 года, служила на Северном флоте (в Западной Лице), в августе-сентябре 1991 года перешла на Тихий океан.

С ноября 1995 года в резерве, с 1999 года выведена из боевого состава и находилась в консервации, работоспособное оборудование демонтировалось и передавалось на лодки этого же проекта, оставшиеся в строю. В 2010 году с лодки выгружено ядерное топливо. В 2014 году передана на утилизацию, стоимость работ 748 миллионов рублей, окончание — 5 октября 2016 года.

Название «Красноярск» передано лодке К-571, которая строится с 2014 года по проекту 885 «Ясень».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК