Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Источник сообщил о продолжении пожара на атомоходе в Вилючинске

Источник сообщил о продолжении пожара на атомоходе в Вилючинске

535


Пожар на утилизируемой в Вилючинске подлодке К-173 продолжается, лодку притопили, чтобы погасить огонь. Об этом сообщил РИА Новости источник в силовых структурах региона.

«Лодка притоплена, находится под водой», — сказал собеседник агентства.
Он пояснил, что при разделке корпуса утилизируемой субмарины загорелась обшивка, пожар шел на площади около 30 квадратных метров. Ранее другой источник сообщил агентству, что пожар уже потушен, ведется проливка внутренних помещений и поверхности корпуса.

Корпуса современных подлодок покрываются многослойным резиновым покрытием с целью снижения акустической заметности. Пожары на атомоходах «Екатеринбург» (2011 год) и «Орел» (2015 год), находившихся в доковом ремонте, также сопровождались возгоранием этой обшивки.




К-173 «Красноярск » относится к атомным ракетным подводным крейсерам проекта 949А «Антей» (вторая лодка этого проекта в серии). Субмарина передана военным в декабре 1986 года, служила на Северном флоте (в Западной Лице), в августе-сентябре 1991 года перешла на Тихий океан.

С ноября 1995 года в резерве, с 1999 года выведена из боевого состава и находилась в консервации, работоспособное оборудование демонтировалось передавалось на лодки этого же проекта, оставшиеся в боевом составе флота. В 2010 году с лодки выгружено ядерное топливо. В 2014 году передана на утилизацию, стоимость работ 748 миллионов рублей, окончание — 5 октября 2016 года.

Название «Красноярск» передано лодке К-571, которая строится с 2014 года по проекту 885 «Ясень».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК