Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Лавров и Керри обсудили ситуацию в Сирии

Лавров и Керри обсудили ситуацию в Сирии

749


Лавров и Керри обсудили ситуацию в Сирии
Фото: Glen Johnson / Zuma / Globallookpress.comВ пятницу, 29 апреля, по американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. Стороны обсудили ситуацию в Сирии, сообщается на сайте российского МИД.

Собеседники продолжили обсуждение путей урегулирования конфликта в Сирии через сохранение и укрепление установленного там совместными усилиями России и США режима прекращения огня, обеспечение населения блокированных районов гуманитарной помощью и налаживание устойчивого политического процесса.

Лавров вновь акцентировал необходимость полноценного участия сирийских курдов в переговорах между властями страны и их оппонентами, а также скорейшего отмежевания формирований умеренной оппозиции от террористических группировок ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра», на которых перемирие не распространяется.




Кроме того, рассматривались другие актуальные международные проблемы, включая ситуацию на Украине и вокруг Нагорного Карабаха, и некоторые вопросы двусторонних отношений.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня, инициаторами которого стали Россия и США. Документ, в частности, подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенных в РФ «Исламского государства», «Джебхат ан-Нусра» и других экстремистских организаций, определенных Совбезом ООН.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК