Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Украинский вице-премьер переименовал «Евровидение» в «Рашовидение»

Украинский вице-премьер переименовал «Евровидение» в «Рашовидение»

509


Украинский вице-премьер переименовал «Евровидение» в «Рашовидение»
Фото: TT News Agency / ReutersУкраинский вице-премьер Вячеслав Кириленко прокомментировал в своем Twitter решение организаторов музыкального конкурса «Евровидение» о запрете проносить на мероприятие крымско-татарские флаги.

«То есть администраторы "Евровидения" что, признают аннексию Крыма?! Тогда это "Рашовидение"!» — написал он.

29 апреля на сайте концертного зала Stockholm Globe Arena был опубликован пресс-релиз, в котором говорится, что на концерты, проходящие в рамках конкурса, запрещено проносить крымские и крымско-татарские флаги, а также флаги Косово, Нагорного Карабаха, Палестины, самопровозглашенных республик Донбасса, Северного Кипра, Приднестровья и террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). На официальные флаги стран-участниц соревнования и знамена с гей-символикой запрет не распространяется.




«Мы настоятельно призываем международное сообщество уважать неполитический характер "Евровидения"», — отмечается в правилах конкурса.

В Крыму помещение флага республики в один ряд с символикой террористов, принятое организаторами «Евровидения», назвали ущербным.

Финал «Евровидения» пройдет 14 мая в Стокгольме. Россиянин Сергей Лазарев выступит в первом полуфинале 10 мая. Во втором полуфинале 12 мая на сцену выйдет украинка Джамала с песней о крымских татарах. Устроители не увидели политического подтекста в выборе композиции для украинской участницы, но запретили Украине делать какие-либо политические заявления накануне, во время и после конкурса.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума, который состоялся в марте 2014 года. Киев и ряд западных стран отказались признавать результаты плебисцита и ввели антироссийские санкции. В Москве утверждают, что процедура присоединения полуострова соответствовала международному праву.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК