Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Пасха 1 мая 2016: почему принято красить яйца и печь куличи

Пасха 1 мая 2016: почему принято красить яйца и печь куличи

764


Пасха 1 мая 2016: почему принято красить яйца и печь куличи


Пасха 1 мая 2016: почему пекут куличи и красят яйца. В предстоящее воскресенье все христиане будут отмечать православную Пасху. Существует много традиций этого праздника, уходящих еще к библейским временам. Все знают, что на Пасху принято украшать яйца и печь куличи. Но почему мы это делаем каждый год, задумывались далеко не многие.

Традиция красить яйца уходит корнями в далекие библейские времена. Когда Мария Магдалена пришла к римскому правителю кесарю Тиверию со словами: «Христос воскресе!» и протянула яйцо. Тиверий не поверил ей и сказал: «Если бы Христос воскрес, то яйцо покраснело бы в твоей руке». И оно в тот же миг стало красным. С тех пор появилась традиция красить яйца на Пасху, а красный цвет считается цветом Христовой крови, которая дает жизнь. Поэтому обычно яйца красят в красные или бордовые цвета.




Пасха 1 мая 2016: почему пекут куличи. Пасхальный кулич относится к более поздней русской традиции, ведь издавна считалось, что в первую очередь на столе должен лежать хлеб. А пасхальным хлебом и являлся кулич. Как правило, в них, для придания особого вкуса, добавляют изюм, цукаты, цедру и сахарный песок. Пасхальные яйца и куличи рекомендуется освятить в церкви, таким образом, получить благословение на вкушение этих продуктов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК