Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Пасха 2016: история, традиции и обычая праздника, что нельзя делать

Пасха 2016: история, традиции и обычая праздника, что нельзя делать

560


Пасха 2016: история, традиции и обычая праздника, что нельзя делать

Один из главных христианских праздников, светлая Пасха, отмечается сегодня. В 2016 году Светлое Воскресение Христово выпало на 1 мая. В России этот праздник отмечается с особенной теплотой.

Слово "Пасха" означает "прохождение, избавление" от еврейского "песах". Ветхозаветную Пасху (Песах) праздновали в качестве воспоминания об избавления евреев от гнета египетских фараонов. В этот же день ангел-губитель прошел мимо их домов, потому что косяки дверей и окон, согласно повелению Господа, были окроплены кровью жертвенного ягненка.

Песах стал пророческим предзнаменованием воскресения Христа, своей смертью искупившего человечество от грехов и через воскресение даровавшего прощение и вечную жизнь.

Пасха - первый среди христианских праздников не только по значению, но еще и по времени. Его праздновали ученики Иисуса с момента образования этого величайшего события и заповедали всем верующим. В православии празднику Пасхи придают особое значение. Его еще называют "торжество из торжеств". Пост, предшествующий православной Пасхе, гораздо строже, чем у католиков, особенно последняя страстная неделя сорокадневного поста. Она посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.





На протяжении страстной недели Великого поста православным верующим запрещается развлекаться и бездельничать. Кроме того, под запретом находятся рыба и вино, тогда как немного вина - допускается. А вот пасхальный стал уже не имеет таких суровых запретов.

Как следует из древних времен, к Пасхе готовились самым основательным образом и проявляли особенное благоговение. Издавна люди начинали готовиться к этому великому празднику, начиная это делать уже с Великого поста. Этот праздник, как считалось, человек должен провести особенным образом. Помимо многочисленных традиций и обычай, существовали еще и некоторые запреты, которые сохранились до наших дней.

Прежде всего, в Пасху запрещается всякая работа. Дело в том, что сегодняшний день святой, поэтому его следует посвятить полностью духовному просвещению и совершению добрых дел. Суета же будет отвлекать от этого.

С давнего времени многие хотят на Пасху на кладбище. Но ежели опираться на православные каноны, то сегодняшний день не является тем, когда нужно вспоминать усопших родственников. Для поминовения умерших родственников есть отдельный праздник, который припадает на вторник через неделю после пасхи, называющийся Родительским днем.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК