Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Генсек НАТО: "Мы не ищем конфликтов с Россией"

Генсек НАТО: "Мы не ищем конфликтов с Россией"

595


Генсек НАТО: "Мы не ищем конфликтов с Россией"

В свою очередь Алексей Пушков назвал заявления Столтенберга противоречивыми.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не хочет конфронтации с Россией, гонки вооружений и новой холодной войны, но считает важным реагировать на действия Москвы проявлением мощи и убедительных средств сдерживания, передает ТАСС со ссылкой на издание Die Welt.

"Мы не ищем конфронтации с Россией. Мы не стремимся к холодной войне, не хотим гонки вооружений. Но мы реагируем на аннексию Крыма и дестабилизацию ситуации на востоке Украины", - сказал он.

"Важно держать открытыми каналы для политического диалога и найти пути снижать напряженность и избегать недоразумений", - подчеркнул генсек НАТО.
В то же время, по его словам, НАТО "должна реагировать на действия России проявлением мощи и убедительных средств устрашения".
"В этой связи мы усилим присутствие на востоке альянса", - отметил Столтенберг, добавив, что военное руководство НАТО намерено на основе ротации направить в прибалтийские страны по батальону.




Столтенберг также добавил, что цель такого действия - "дать ясно понять, что нападение на одного союзника будет означать нападение на НАТО в целом". Однако, по его словам, происходящее сейчас в Приьалтике и Польше не является увеличением существенных боевых сил, так как НАТО не собирается на постоянной основе размещать там тысячи солдат. Одновременно генсек сообщил, что в настоящее время альянс не видит опасности нападения на какую-либо страну, входящую в НАТО.

Он также подчеркнул, что НАТО следует придерживаться двойного подхода к России. "Мы должны быть с военной точки зрения решительными, предсказуемыми и сильными. Только тогда мы можем идти на политический диалог с Россией", - считает Столтенберг.

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал заявление генерального секретаря НАТО противоречивым.
«НАТО не хочет конфронтации с Россией, холодной войны и гонки вооружений», — заявил Столтенберг, приближая военные структуры альянса к российским границам», — написал Пушков в своём Twitter.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК