Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Турция объявила о безвизовом режиме для стран Шенгенской зоны

Турция объявила о безвизовом режиме для стран Шенгенской зоны

460


Турция объявила о безвизовом режиме для стран Шенгенской зоны
Фото: Алексей Даничев / РИА НовостиТурция приняла решение об отмене визового режима для стран Шенгенской зоны. Об этом говорится в постановлении, опубликованном в правительственном вестнике Resmi Gazete во вторник, 3 мая, передает ТАСС.

Директива вступит в силу одновременно с отменой Евросоюзом виз для граждан Турции.

Ранее во вторник BBC News сообщила, что Еврокомиссия согласна предоставить туркам право въезжать в Шенгенскую зону без виз. По информации источников, соответствующее предложение будет одобрено, однако ранее выдвинутые Анкаре условия меняться не будут.




8 марта ЕС и Турция согласовали основные принципы решения миграционного кризиса на европейской территории. В частности, с 20 марта прибывающие в Европу с турецкой территории мигранты отправляются назад, если не обратились за убежищем или им отказали. В обмен на каждого возвращенного гражданина Сирии, Евросоюз согласен принять одного беженца из этой страны, находящегося в Турции.

Был оговорен и безвизовый режим. Так, Анкара должна к 4 мая выполнить 72 условия для отмены виз к концу июня.

По словам европейских дипломатов, к настоящему времени реализована лишь половина из них. В свою очередь турецкий премьер-министр Ахмед Давутоглу заявлял, что его страна выполнила все свои обязательства в рамках соглашения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК