Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Исламисты убили американского военного советника в Ираке

Исламисты убили американского военного советника в Ираке

483


Исламисты убили американского военного советника в Ираке
Фото: Ako Rasheed / ReutersАмериканский военный советник убит во время масштабного наступления исламистов под Мосулом. Об этом сообщает во вторник, 3 мая, CNN со ссылкой на собственный источник.

По его информации, погибший участвовал в обучении бойцов пешмерги. Тренировочная база находилась в тылу курдских позиций. Боевики «Исламского государства» (ИГ) прорвали линию фронта и вышли к базе. В завязавшейся перестрелке американец был убит.

Имя, воинское звание и подразделение, в котором служил погибший, пока неизвестны. Не исключено, что он был не единственным американским военным советником на базе. ВВС США в ответ на гибель инструктора нанесли удар по позициям исламистов, сбросив более 20 бомб.




Ранее сообщалось, что боевики ИГ прорвали оборону курдской пешмерги к северу от Мосула. Им удалось добиться существенных успехов и захватить христианский город Тескопа (Тель-Аскоф) в 20 километрах от Мосула.

Сообщается об атаках исламистов и на других фронтах — в районе Башика и возле города Хазер, который находится всего в 40 километрах к западу от столицы иракских курдов Эрбиля.

Альянс из 65 стран во главе с США с августа 2014 года проводит бомбардировки позиций террористов в Ираке. Месяцем позже начались атаки коалиции на исламистов в Сирии. С 30 сентября 2015 года по 14 марта 2016-го Россия провела в Арабской Республике операцию ВКС по просьбе сирийского лидера Башара Асада.

Группировка «Исламское государство», запрещенная в России, летом 2014 года захватила значительную часть территории Ирака и Сирии и провозгласила там халифат.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК