Создать аккаунт
Главная » Последние новости » ‪‪Катастрофа Boeing 777 в Донецкой области: вычислен "Бук", из которого сбили самолет под Донецком

‪‪Катастрофа Boeing 777 в Донецкой области: вычислен "Бук", из которого сбили самолет под Донецком

532


‪‪Катастрофа Boeing 777 в Донецкой области: вычислен "Бук", из которого сбили самолет под Донецком

Группа экспертов Bellingcat опубликовала новый доклад, из которого следует, что специалистам удалось вычислить номер "Бука", который сбил самолет MH17 под Донецком.

Международная группа расследований под названием Bellingcat смогла выявить точный номер самоходной огневой установки "Бук", которая уничтожила малайзийский "Боинг" в Донецкой области 17 июля 2014 года. Жертвами той авиакатастрофы стали 298 человек. В ночь на четвертое мая были представлены официальные результаты расследования "Бук 3х2: тайна потерянной цифры". Исследовали после детального анализа пришли к выводу, что речь идет об огневой установке 332, приписанной к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде, которая базируется в Курской области.

Изначально подобная версия была озвучена еще в ноябре 2014 года. Тогда журналисты не могли апеллировать конкретными фактами. Лишь сейчас им удалось восстановить вторую, нечитаемую цифру трехзначного бортового номера установки "Бук".

Авторы исследования объясняют, что по номеру боевой машины можно вычислить ее принадлежность. Первая цифра обозначает дивизион, вторая - батарею в дивизионе, тогда как третья - условный номер машины в батарее. Таким образом, «Бук», двигавшийся в колонне по территории России в июне 2014 года, а затем обнаруженный на Украине 17 и 18 июля, был приписан к батарее 3-го дивизиона 53 зенитно-ракетной бригады из Курска, делают вывод эксперты.





Специалисты подвергли анализу десятки фотографий разнообразных "Буков", которые были представлены военнослужащими 53-й зенитно-ракетной бригады в период с 2000 по 2013 годы. В итоге этой работы круг поиска был сужен до трех машин. «Мы однозначно установили вторую цифру номера «Бука 3х2» путем анализа семи его отличительных особенностей», - говорится в расследовании. В их числе - «форма повреждений боковых щитков гусениц, комбинация различных типов катков (полых и со спицами), вмятина в левой боковой панели, подключение кабельных соединений к лафету пускового устройства, белые отметки на боковых щитках гусениц, шрифт и пробелы между цифрами, а также форма и размер пятен масла/копоти у выхлопного отверстия»

Фотографию "Бука" под номером 332 авторы исследования сравнили с теми открытыми публикациями, которые были сделаны в июне позапрошлого года в России и на востоке Украины уже в июле 2014 года.

Вместе с этим эксперты отказались от версии, что "Бук", который по предварительной информации сбил пассажирский "Боинг", был захвачен повстанцами из Украины, так как у подобного рода машин, состоящих на вооружении украинской части ПВО, нет катков со спицами, таких, как у "Бука" ополченцев.

В свою очередь военный эксперт Михаил Ходаренка подчеркнул, что по одним лишь характерным признакам можно отличить одну боевую машину от другой. «Тот, кто эксплуатирует эту машину, всегда может найти особые приметы: вмятины, царапины», - высказался эксперт. Однако, по его мнению, человек со стороны не сможет знать всех особенностей данной машины.

Аналогичной точки зрения придерживается и другой военный специалист Виктор Литовкин, отмечающий, что различить эксперту одну боевую единицу от другой - не составляет большого труда. "Безусловно, отличить одну машину от другой можно. Но сделать это может только человек, который знает историю этой машины», - подчеркнул он.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК